Navigation

Archiv und Eindrücke

 

Arbitration-Moots vergangener Jahre

25. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2018

Unsere Mannschaft 2018 v.l.n.r.: Nick Jung, Stefan Homm, Luise Hohenstein, Regina Gröschl, Markus Weissenberger, Mathis Ohlig.

 

24. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2017

Unsere Mannschaft 2017 v.l.n.r.: Jan L. Renner, Martin Gronemann, Moritz Scheffer, Juliane Hubert, ausgeschiedenes Teammitglied (bis 12/2016), Patrick Wieser.

Das Erlanger Team 2017 wurde mit einer Honourable Mention für den Klägerschriftsatz ausgezeichnet.

23. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2016

Unsere Mannschaft 2016 v.l.n.r.: Christopher Ohnesorge, Antonio Camillo Schäfer, David Essers (Coach), Romina Zippold, Maximilian Linke (Coach), Johannes Gründner, Verena Kühnel (Coach), Magdalena Kübler, Lorenz Krämer (Coach) und Lukas Heuss.

Das Erlanger Team 2016 wurde sowohl für den Kläger- als auch den Beklagtenschriftsatz mit einer Honourable Mention ausgezeichnet und verhalf der FAU somit zu einem Platz unter den besten 25 Universitäten von ingesamt 311 teilnehmenden Universitäten.

22. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2015

Unsere Mannschaft 2015 v.l.n.r.: Thomas Lohwasser, David Essers, Simon Horn, Marcus Brinck, Maximilian Schmitt.

21. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2014

Unsere Mannschaft 2014 v.l.n.r.: Johanna Zuber, Dominik Meier, Christina Kupfer, Sven Stumpf (vorzeitig ausgeschieden), Cheng Zhang.

Das Team wurde in Wien sowohl für den Kläger-, als auch für den Beklagten-Schriftsatz mit einer Honourable Mention ausgezeichnet.

20. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2013

Unsere Mannschaft 2013 v.l.n.r.: Jennifer Kleifges, Philipp Steinrück, Simone Schubert, Stephan Schneider, Melike Karaca.

Das Team erreichte in den mündlichen Runden in Wien den 65. Platz unter 290 Universitäten, und verpasste damit nur knapp den Einzug in die Final-Runde der besten 64. Beim Pre-Moot in Budapest erreichte das Team den dritten Platz unter 40 Universitäten.

19. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2012

Unsere Mannschaft 2012 v.l.n.r.: (1. Reihe) Verena Kühnel, Barbara Burk, Judith Zylka, Lana Baron, (2. Reihe) Patrick Zeitz, Maximilian Linke, Nina Limberger, Johannes Wick, (3. Reihe) Klaus Lüftenegger (Coach), Kathrin Vorholzer (Coach), Niels Schwaiger (Coach).

Auszeichnungen: Honourable Mention für Klägerschriftsatz in Hong Kong, Honourable Mention für Plädoyers von Johannes Wick.

18. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2011

Unsere Mannschaft 2011 v.l.n.r.: Verena Schaudig, Stephanie Krampol, Judith Füller, Stefanie Lang, Nina Summerer, Isabelle Brams

17. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2010

Unsere Mannschaft 2010 v.l.n.r.: (vorne) Mila Atanasova, Diana Hampel, Johanna Letzner, Dörte Mang, (hinten) Philipp Datz, Lisa Elbert, Andreas Doser, Valentin Liedtke

Auszeichnungen: Klägerschriftsatz für Hong Kong

16. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2009

Unsere Mannschaft 2009 v.l.n.r.: Johanna Dörfler, Johannes Gerking, Kathrin Vorholzer, Niels Schwaiger, Franziska Fritzsche, Helena Waliser, Falco Kreis, Kristina Lehner

Auszeichnungen und Platzierung: 27. Platz unter 228 Teilnehmern, Auszeichnung für das Erreichen der Finalrunden, Auszeichnung für Klägerschriftsatz, Auszeichnung für Kathrin Vorholzer für hervorragende Plädoyers

14. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2007

Unsere Mannschaft 2007 v.l.n.r.: Hans Bankel, Katharina Fleischmann, Verena Bader, Aleksander Hristov, Olga Kraft, Solveig Sonja Voss, Christopher Singer

Auszeichnung für Hans Bankel für hervorragende Plädoyers

13. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2006

Unsere Mannschaft 2006 v.l.n.r.: Julia Ratzesberger, Heike Kieninger, Florian Feilcke, Sabrina Russow, Paul Staschik, Berit Löffler, Stefan Thirmeyer; nicht auf dem Bild: Saskia Lettmaier

Auszeichnung für den Beklagtenschriftsatz, Saskia Lettmaier für hervorragende Plädoyers

12. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2005

Unsere Mannschaft 2005: Alfred Pfister (Siemens), Andrea Issad (LS Prof. Dr. Rohe), Mira Chang, Klaus Lüftenegger, Doreen Herrling, Prof. Dr. Mathias Rohe, M.A., Konstanze Spalek, Gunther Schwanke, kniend Michael Wietzorek